Empresa · Obra pública adjudicada
Construcciones Caler, SAU
129 obras públicas adjudicadas con una baja media del 13,15 %. Esto es lo que dice de ella el registro público de contratación.
- Adjudicaciones
129
6 en 12 meses
- Baja media
13,15 %
sobre 78 obras
- Banda p25–p75
8,02 – 15,49
la mitad central
- Tipos de obra
5
en los que gana
«Adjudicaciones» son las obras que consta que Construcciones Caler, SAU ganó según los anuncios de adjudicación publicados, y cubre todo el histórico. No es lo mismo que las veces que consta en un acta de mesa que se presentó: de eso Certero solo ha leído una parte, es un subconjunto mucho menor y crece cada día conforme se incorporan actas. Son dos recuentos de cosas distintas y no se contradicen. Estas cifras se recalcularon el 13 de octubre de 2026; si ha ganado algo después, aparecerá en el siguiente recálculo.
Con qué baja gana Construcciones Caler, SAU
La mitad central de sus adjudicaciones cae entre el 8,02 % y el 15,49 %. Son los percentiles 25 y 75 de sus bajas ganadoras, no el mínimo y el máximo.
p25 8,02 % · mediana 13,15 % · p75 15,49 %
Dónde trabaja
Porcentaje sobre las 129 obras analizadas.
Para qué organismos
- Infraestructures de la Generalitat de Catalunya, SAU39
- Agència de l'Habitatge de Catalunya23
- Consorci D'Educació de Barcelona17
- Otros organismos autonomicos10
- Generalitat de Catalunya9
Obras adjudicadas a Construcciones Caler, SAU
Obras cuyo anuncio de adjudicación nombra a Construcciones Caler, SAU como adjudicataria. Cada una tiene su ficha, con el presupuesto base, el importe y la baja con la que se la llevó.
- Obres de rehabilitació de la coberta i adequació de les instal·lacions vinculades del Mercat de Serraparera, S20261 M€8,00 %
- Execució de les obres de condicionament de la façana nord, de la caixa d'escales, del tancament d'alumini de l202565 k€0,00 %
- Contractació de les Obres de rehabilitació dels edificis compresos en l'Àrea de Rehabilitació Edificatòria (AR20244 M€11,38 %
- Execució de les obres de rehabilitació de diversos elements metàl·lics de les façanes i del tancament de l'esc202463 k€0,00 %
- Obres reforma interior i legalització instal·lacions a l'EP Figueres-Bon Pastor2024427 k€6,93 %
- Execució de les obres de "Rehabilitació, millora de l'eficiència energètica a la comissaria ABP de la Policia 2024522 k€10,80 %
- Execució de les obres de "Rehabilitació, millora de l'eficiència energètica i instal·lació de plaques fotovolt2024598 k€19,75 %
- Execució de "Obres de rehabilitació, millora de l'eficiència energètica a la Comissaria ABP de la Policia de l2024667 k€14,67 %
- Execució de les obres RAM 2023 als Serveis Territorials a Tarragona: Institut Constantí (Constantí), clau XMT-2024499 k€2,96 %
- Obres de reparació de part de la coberta de l'edifici d'habitatges dotacionals per la gent gran situat al carr2024104 k€14,97 %
- Construcció de balcons, terrasses i instal·lacions, fase 19; C/ Algarve, 9 del grup Badia de Badia del Vallès2023537 k€0,00 %
- CEB-2023-20 Obres de renovació fusteries i millores en façana a l'Institut Dolors Aleu (antic Joan Fuster), de2023692 k€6,00 %
- CEB-2023-18 Obres de rehabilitació de façanes i renovació de fusteries a l'Institut Mare de Déu de la Mercè de20232 M€12,00 %
- Obra de rehabilitació de façana, als carrers Carme, 75-79 i 85-87; M. Aurèlia Capmany, 1-3, 5-7, 9-11, 13-15, 2022308 k€4,40 %
- Obra de Reparacions estructurals i millora de l'aïllament tèrmic, fase 7; c/ Ronda Guineueta Vella, 46, 48, 5020222 M€11,20 %
- Obra de Reconstrucció de balcons; Ctra. de Sabadell a Terrassa, km.15; Blocs 1, 2, 3, 4 i 5 del Parc de Maquin2022399 k€0,00 %
- Execució de les obres de reforma de la instal·lació elèctrica de baixa tensió, d'aigua potable, abastament d'a2022330 k€14,79 %
- Adequació de les façanes de l'edifici ubicat al carrer Sant Jeroni de la Murtra, 20, 22, 24 i 26 del grup Mont202290 k€0,00 %
- Reparació dels cantells dels balcons, al carrer Molí, 9 del grup l'Hospitalet-52 de l'Hospitalet de Llobregat2021126 k€15,00 %
- Reforma i adequació de l'espai cuina i obrador per a l'Institut dels Aliments de Barcelona.2021446 k€20,07 %
- Obres de rehabilitació de les cobertes a l'Escola Ferrer i Guardia.2021215 k€19,91 %
- Execució de les obres RAM 2021, als Serveis Territorials al Vallès Occidental (IV): Institut Escola Mas Rampin2021374 k€10,20 %
- Rehabilitació funcional de les cobertes i ràfec i millores a façanes de l'Escola Prosperitat.20211 M€20,38 %
- Obra de Rehabilitació de façanes i aïllament de plantes baixes a l'Avinguda del Marquès de Montroig, 243 (bloc2021345 k€15,00 %
- Execució de les obres d'adequació del projecte d'obra RAM de reforma de la instal·lació de climatització de l'20212 M€10,55 %
- Obres per rehabilitació de façanes a l'Escola Ramon Berenguer III.2020207 k€22,05 %
- Obra de rehabilitació de balcons i coberta, fase única, Ctra. Sabadell a Terrassa, blocs 1,2,3,4 i 5 Parc de M2020161 k€8,90 %
- Execució de les obres del projecte actualitzat de reforma i ampliació del Parc de Bombers de Solsona. Clau PSL20201 M€7,84 %
- Projecte executiu Nova escola Entença2020593 k€20,07 %
- Reforma de la coberta i protecció contra incendis de la estructura del pavelló poliesportiu de la zona esporti2020547 k€21,50 %
- Derivat 06: Projecte de rehabilitació de la coberta superior. Centre escolar: Escola Coves d'Encimany2020139 k€12,00 %
- Obres d'execució del projecte de substitució de coberta de piscina municipal2020211 k€7,50 %
- Centre Escolar: Institut Juan Manuel Zafra2020163 k€20,07 %
- Execució de les obres d'emergència per a la retirada de les terres i rehabilitació de l'extradós del mur situa2020300 k€0,00 %
- Execució de les obres RAM 2017, als Serveis Territorials al Vallès Occidental XII, per l'adequació d'espais ES20191 M€2,42 %
- Execució de les obres del projecte actualitzat d'ampliació a Institut 4/2 línies Rovira-Forns de Santa Perpètu2019781 k€0,00 %
- Execució de les obres RAM Jutjats de Sabadell. Condicionament de la planta 16 per a la ubicació de 2 Jutjats d2019574 k€0,00 %
- Execució de les obres de substitució del Parc de Bombers existent a Moià per un edifici de tipus industrialitz2019161 k€0,00 %
- Execució de les obres de substitució del Parc de Bombers existent a Moià per un edifici de tipus industrialitz20191 M€16,84 %
- Execució de les obres RAM 2018 als Serveis Territorials al Baix Llobregat (IV) a varis centres. Clau: XMA-18502018208 k€10,20 %
- Execució de les obres RAM 2018 als Serveis Territorials a Barcelona comarques (III): Escola Joaquim Ruyra (l'H2018489 k€15,00 %
- Execució de les obres RAM 2018 als Serveis Territorials al Baix LLobregat (V) a varis centres. Clau: XMA-185082018379 k€15,00 %
- Execució de les obres RAM 2018 als Serveis Territorials al Baix LLobregat (II), a varis centres. Clau: XMA-1852018364 k€15,00 %
- Obres de rehabilitació de les cobertes i patis dels edificis municipals situats a la plaça Guernica 8-12, i ob2018329 k€20,00 %
- Obres de substitució parcial del tanc ament exterior i de la pista esportiva a l'escola Milagros Consarnau2018150 k€20,00 %
- Rehabilitació estructural i millora de l'aïllament tèrmic, fase 6, carrer Federico Garcia Lorca, 12,14,16,18,220184 M€28,50 %
- Execució de les obres RAM a Edificis Judicials. Rehabilitació i millora de façanes i cobertes a l'Edifici Judi2017543 k€11,93 %
- Execució de les obres RAM 2017 als Serveis Territorials a Barcelona Comarques XV a l'Escola Bernat Metge de l'2017200 k€15,19 %
- Execució de les obres RAM 2017 als Serveis Territorials a Barcelona Comarques VI a l'Institut Bellvitge de l'H2017200 k€14,18 %
- Execució de les obres de Rehabilitació, adequació i millora del parc de Bombers de Figueres. Clau: PGM-1530520171 M€15,81 %
Se enlazan las 50 más recientes de 56 obras atribuibles a Construcciones Caler, SAU por el nombre del anuncio. Junto al titular, el año, el presupuesto base y la baja de adjudicación. Arriba constan 129 adjudicaciones y aquí se enlazan 56: no falta ninguna obra, falta el enlace. Cada ficha se le atribuye por el nombre literal que escribió el órgano de contratación en el anuncio, y una misma constructora aparece escrita de varias formas. La cifra buena de adjudicaciones es la de arriba.
Obras públicas adjudicadas en EspañaLo que Certero sabe de Construcciones Caler, SAU y esta página no cuenta
Esta página resume lo que hay en el registro público. El detalle, obra a obra, está dentro de Certero.
- A cuántas licitaciones se presenta y cuántas gana, leído de las actas de las mesas
- Su baja ofertada —no solo la ganadora— obra a obra
- Su puntuación técnica y económica frente a la mejor oferta de cada acta
- Con qué empresas concurre en UTE
- Su histórico completo ante cada organismo, con fechas e importes
- Aviso cuando se presenta a una obra que tú también estás estudiando
Preguntas frecuentes
- ¿Con qué baja gana Construcciones Caler, SAU?
- La baja media de las obras que Construcciones Caler, SAU se ha adjudicado es del 13,15 %, calculada sobre las 78 obras suyas de las que consta la baja en PLACE. La mitad central de sus adjudicaciones cae entre el 8,02 % y el 15,49 %.
- ¿Qué clasificación de contratista tiene Construcciones Caler, SAU?
- No consta en ninguno de los registros oficiales de licitadores que Certero cruza (ROLECE estatal y los registros de País Vasco, Cataluña y la Comunidad Valenciana). Eso no significa que no esté clasificada: puede figurar con otra razón social, o el cruce puede ser ambiguo y entonces no se acepta.
- ¿Qué obras ha ganado Construcciones Caler, SAU?
- Esta página enlaza 56 obras cuyo anuncio de adjudicación nombra a Construcciones Caler, SAU, cada una con su ficha pública: presupuesto base, importe de adjudicación y baja aplicada. No son todas: en total constan 129 adjudicaciones, y la diferencia son obras cuyo anuncio escribe la razón social de otra forma, así que la ficha no se le puede atribuir con certeza.
- ¿De dónde salen estos datos?
- De los anuncios de adjudicación publicados en la Plataforma de Contratación del Sector Público y de los registros oficiales de licitadores. Certero no está afiliado a Construcciones Caler, SAU; toda la información de esta página es de acceso público.
Elaborado por Certero sobre 129 obras de CPV 45 —sin el alquiler de maquinaria con operario, igual que el resto de la aplicación— adjudicadas y publicadas en la Plataforma de Contratación del Sector Público. Solo se cuentan las obras de las que consta la baja de adjudicación. La clasificación procede de los registros oficiales de licitadores. Cifras calculadas el 13 de octubre de 2026; el registro se actualiza a diario y esta página se rehace en cada despliegue. Certero no está afiliado a los organismos ni a las empresas nombradas; sus adjudicaciones son información de acceso público.